Голод повышает воинственность
При снижении уровня сахара в крови повышается конфликтность, поэтому ссора будет более агрессивной, чем обычно, так как дефицит энергии ослабляет наш самоконтроль, сообщают американские исследователи в журнале "Труды Национальной академии наук". Перед сложным разговором с близкими стоит съесть что-то вкусное - и тогда можно уладить проблему и сохранить добрые отношения. Ссоры случаются у всех супругов. Они помогают в разрешении конфликтов. Но гнев и возмущение могут сильно обидеть партнёра и разрушить взаимоотношения. Одним из факторов, который может снижать самоконтроль, является голод. Если более конкретно, - уровень сахара в крови, приводящий нас, по мнению многих учёных, к раздражительности. Эту гипотезу подробно рассмотрели Брэд Бушман и его коллеги (Университет штата Огайо, Колумбус). Партнёра заменили куклой вуду Для исследования ученые выбрали 107 супружеских пар и провели психологический опрос, выявляющий качество и степень удовлетворенности взаимоотношениями. Затем ...